HOME > 経営を改善したい > 横浜型地域貢献企業 > 横浜型地域貢献企業支援事業(認定企業紹介)

ニーズ別事業紹介
経営を改善したい 新しい事業を始めたい 技術課題を解決したい 大学・企業と連携したい 海外ビジネスを行いたい 会議室・ホールなどを借りたい オフィス・研究室を借りたい セミナー・イベント
施設のご案内
横浜市産学共同研究センター 横浜新技術創造館 リーディング ベンチャー プラザ 横浜金沢ハイテクセンター・テクノコア 横浜市金沢産業振興センター 横浜情報文化センター 横浜メディア・ビジネスセンター
財団からの情報
財団発行メールマガジン ニュースリリース IDEC News Letter 外国語パンフレット
IDEC横浜健康経営宣言
横浜型地域貢献企業 プレミアム表彰
ご利用者の声
リンク先一覧

横浜型地域貢献企業支援事業


令和元年10月1日現在、下記475社を「横浜型地域貢献企業」として認定し、企業の持続的な成長及び発展を支援しています。
横浜型地域貢献企業認定制度に基づき、当該事業者に対して、地域貢献企業認定マーク(以下、認定マーク)の使用を許諾しております。

あ行
企業名所在地主な事業内容
株式会社アイキン電機工業横浜市港北区小机町2543-8 第1泉屋ビル3階建設
愛光電気株式会社横浜市磯子区磯子3-3-28電気工事・ガス
藍総合設計株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区蓬莱町2-4-1横浜大通公園ビル7階その他
会津電業株式会社横浜市保土ケ谷区星川1-17-15電気工事・ガス
New!株式会社アイテックシステム横浜市緑区青砥町466番地1製造
相原建設株式会社横浜市都筑区佐江戸町247建設
青野建設株式会社横浜市南区大岡4-8-12建設
株式会社アオバ土建横浜市青葉区市ヶ尾町1175番地24パールマンション市が尾203その他
秋葉建設工業株式会社横浜市戸塚区秋葉町470建設
秋葉メンテナンス株式会社横浜市戸塚区秋葉町470その他
アクアテック株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市瀬谷区阿久和東2丁目5番地18建設
株式会社アクアパルス横浜市金沢区福浦二丁目11番地7その他
浅井建設株式会社横浜市旭区川井本町80建設
旭建設株式会社横浜市港北区新吉田東3-39-19建設
株式会社アシスト横浜市都筑区荏田南4-27-44建設
アズビル株式会社 ビルシステムカンパニー横浜支店横浜市西区みなとみらい2-2-1ランドマークタワー44Fその他
アドバンスドプランニング株式会社横浜市港北区新横浜2-7-17KAKiYAビル2Fサービス
株式会社アブソルート横浜市中区太田町6-79Absolute横濱馬車道ビル5F小売・卸
株式会社阿部興業横浜市金沢区福浦2-11-1サービス
株式会社アメニティ横浜市神奈川区羽沢町685小売・卸
アライグリーン株式会社横浜市港南区日野南四丁目3-5造園
アラン建設株式会社横浜市南区大岡三丁目5番地5建設
アルファ工業株式会社横浜市鶴見区末広町1-1-51製造
株式会社アローズ・システムズ横浜市西区西区みなとみらい2-3-1 クイーンズタワーA 7Fサービス
株式会社 安藤建設横浜市磯子区中原2-1-15建設
アーバントラスト有限会社横浜市金沢区幸浦2-4-6産業廃棄物処理
飯塚行政書士事務所横浜市中区羽衣町3丁目55番地1 VORT横浜関内BLD4Fサービス
株式会社伊勝横浜市鶴見区生麦1-5-3建設
有限会社井組自動車工業横浜市青葉区奈良町1843-80サービス
池田機工株式会社横浜市中区本牧町1-58建設
株式会社池田商店横浜市旭区上川井町2046-13-2階C産業廃棄物処理
生駒植木株式会社横浜市戸塚区小雀町1805造園
生駒造園土木株式会社横浜市戸塚区小雀町1956-1造園
石井建設工業株式会社横浜市鶴見区鶴見中央4-38-30建設
株式会社石井商事横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市南区井土ヶ谷下町37-2その他
石井造園株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市栄区笠間4-11-5造園
株式会社イシカワ横浜市鶴見区生麦2-3-18製造
石黒建設株式会社横浜市旭区下川井町2211-2建設
石田建設株式会社横浜市泉区岡津町1573建設
いそご法務 小竹行政書士事務所横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市磯子区東町15-32モンビル503その他
磯田電材株式会社横浜市鶴見区平安町1-51-9小売・卸
有限会社板津農園 横浜市保土ケ谷区仏向町1048 板津本社ビル2F造園
有限会社一建テック横浜市港南区日野7-22-19建設
株式会社イツキ横浜市旭区本村町95-11 第2コーポ篠﨑205造園
株式会社伊藤園(横浜)横浜市神奈川区三枚町281-1製造
今井建設株式会社横浜市鶴見区駒岡1-27-16建設
岩井の胡麻油株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市神奈川区橋本町2-1-26製造
New!岩崎造園株式会社横浜市都筑区牛久保東1丁目12番地10号造園
有限会社岩下書店横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区釜利谷西2-20-6小売・卸
株式会社インターパック横浜市戸塚区上倉田町2156小売・卸
株式会社インテリジェントシステムズ横浜市港北区新横浜1-19-2サービス
株式会社イーツー・インフォ横浜市西区西区花咲町6-145横浜花咲ビル9Fサービス
有限会社ウィステリアグリーン横浜市旭区川井本町99-9造園
株式会社植照横浜市緑区長津田町3641-1その他
株式会社羽後鍍金横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区福浦2-10-10製造
浦田建設株式会社横浜市保土ケ谷区法泉2-3-14建設
株式会社栄港建設横浜市港北区北新横浜1-7-8建設
栄光電設株式会社横浜市南区中島町1丁目2番地2電気工事・ガス
エイトスタイルズ株式会社横浜市神奈川区菅田町2337その他
株式会社エコシティサービス横浜市都筑区茅ヶ崎中央8-33 サウスコア205サービス
株式会社エス・エイチ インターナショナル トレーディング横浜市港北区新横浜1-19-2小売・卸
株式会社エステック神奈川県横浜市南区共進町2-49-1建設
株式会社エスワイシー横浜市磯子区栗木2-25-14建設
株式会社江戸清(横浜)横浜市金沢区幸浦2-1-9製造
NECネッツエスアイ株式会社横浜市西区みなとみらい2-3-5情報通信
エヌ・ケイ・テクノ株式会社横浜市神奈川区鶴屋町3-35-1建設
株式会社荏原製作所 神奈川支店横浜市港北区新横浜1-9-1製造
株式会社荏原精密横浜市港北区箕輪町2-19-6製造
MRテクノス株式会社横浜市旭区南本宿町133番地3建設
有限会社エムエム電気工業横浜市南区中里1-7-14電気工事・ガス
有限会社エムテックグリーン 横浜市港南区丸山台2-26-15造園
エルゴテック株式会社 横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市西区みなとみらい3-6-3 MMパークビル建設
株式会社エルテック横浜市港北区新横浜3-1-4 プラスタリアビル601製造
有限会社円行電設横浜市泉区和泉が丘1-13-23電気工事・ガス
株式会社エンタープライズサービス横浜市港南区大久保1-4-15サービス
株式会社オウミ横浜市都筑区東山田4-33-17製造
大江電機株式会社(横浜)横浜市南区前里町1-9小売・卸
株式会社大川印刷横浜型地域貢献企業 プレミアム表彰企業横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市戸塚区上矢部町2053製造
株式会社大久保恒産横浜市青葉区鴨志田町813-4建設
株式会社大倉物産横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区幸浦2-22-7小売・卸
株式会社オオスミ横浜市瀬谷区五貫目町20番地17その他
株式会社大山組建材横浜市南区山谷69建設
株式会社岡田建設横浜市戸塚区平戸3丁目55-13建設
岡山建設株式会社横浜市西区御所山町6-2建設
尾鈴電気株式会社横浜市保土ケ谷区仏向町225-3電気工事・ガス
株式会社オフサイド横浜市西区みなとみらい2-3-5 クイーンズタワーC 18階 サービス
株式会社オースズ横浜市港北区新吉田町218製造

か行
企業名所在地主な事業内容
有限会社カギの横浜ロックサービス横浜市南区中里1-13-6高荒ビル1Fサービス
影島興産株式会社横浜市神奈川区恵比須町7番地6産業廃棄物処理
株式会社片桐エンジニアリング横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市鶴見区尻手3-5-34製造
New!株式会社カツマタ横浜市神奈川区羽沢町1522建設
鹿取建設株式会社横浜市中区末吉町3-67建設
株式会社カナエル横浜市旭区鶴ヶ峰本町1-30-23電気工事・ガス
株式会社 神奈川クリーンサービス横浜市鶴見区駒岡4-5-18建設
一般社団法人神奈川県保健協会横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区山下町224-1その他
神奈川綜合設備株式会社横浜市西区藤棚町1-49建設
株式会社神奈川ナブコ横浜市西区花咲町7-150W&I横浜ビル建設
神奈川美研工業株式会社横浜市泉区和泉町 7858番地産業廃棄物処理
株式会社神奈川保険グループ横浜市南区宮元町1-21-15その他
株式会社神奈川保健事業社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区鳥浜町4番地18建設
株式会社神奈川民間救急サービス横浜市神奈川区東神奈川2-50-6サービス
カナレイ株式会社横浜市中区長者町2-5-18建設
株式会社金子産商湘南横浜市金沢区東朝比奈3-16-2建設
有限会社金田製作所横浜市都筑区早渕1-28-2製造
蒲工株式会社横浜市港北区北新横浜2-5-12建設
New!株式会社カムエンタープライズ横浜市港北区菊名6-13-53プラザコーシン1F不動産
有限会社鴨居造園横浜市緑区鴨居七丁目1番31号造園
株式会社川上工務店横浜市港北区菊名6-13-22建設
有限会社川島園横浜市戸塚区汲沢町238番地9造園
河本開発工業株式会社横浜市金沢区泥亀1-21-6 浜勇ビル302建設
川本工業株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区寿町2-5-1建設
株式会社環境造園横浜市神奈川区羽沢町1119-19造園
株式会社カンキョーワークス横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市旭区上川井町2444産業廃棄物処理
菅野建設株式会社横浜市保土ケ谷区新井町220-23建設
有限会社神原興業横浜市都筑区荏田東3-2-1建設
株式会社看板市場横浜市都筑区佐江戸町220番地製造
カーボンフリーコンサルティング株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区海岸通3-9横浜郵船ビル3階サービス
岳南建興株式会社横浜市旭区市沢町559-4建設
株式会社キクシマ横浜市港南区港南台4-39-7建設
株式会社岸野商店横浜市泉区弥生台7-16小売・卸
岸本建設株式会社横浜市中区小港町3-190-6建設
北沢建設株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市旭区白根4-30-3建設
株式会社きたむら園横浜市戸塚区東俣野町1231造園
株式会社九州電業社横浜市南区井土ヶ谷下町18-8電気工事・ガス
株式会社キュー・アイ横浜市金沢区福浦2-4-7製造
株式会社協栄エンタープライズ横浜市都筑区早渕3-32-26サービス
共栄産業株式会社横浜市港南区大久保2-8-22建設
株式会社協栄電設横浜市港南区笹下5丁目10−8電気工事・ガス
株式会社協進印刷横浜型地域貢献企業 プレミアム表彰企業横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市神奈川区大口仲町108製造
強電プラント工事株式会社横浜市神奈川区青木町7-7電気工事・ガス
株式会社協同清美横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市保土ケ谷区今井町859産業廃棄物処理
協立金属工業株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区福浦2-8-23製造
株式会社協立電気商会横浜市青葉区田奈町47番地8電気工事・ガス
株式会社キョーエーメック横浜市中区山下町2サービス
株式会社崎陽軒横浜市西区高島2-12-6製造
株式会社桐ヶ谷工業所横浜市神奈川区東神奈川2-49-16建設
キンセイ食品株式会社横浜市金沢区福浦2-1-6製造
近代ホーム株式会社横浜市港南区港南台4-21-17建設
株式会社キーストーンテクノロジー横浜市中区太田町5-68-5 明和ビル2階製造
行政書士法人 望月事務所横浜市神奈川区鶴屋町3-29-9 タクエー横浜西口第6ビル6Fサービス
有限会社串田設備横浜市緑区鴨居町2544建設
工藤建設株式会社(横浜)横浜市青葉区新石川4丁目33番地10建設
窪倉電設株式会社横浜市港北区小机町2600番46号電気工事・ガス
株式会社グリーン・パートナーズ横浜市都筑区あゆみが丘3-22-306建設
有限会社グリーンプロスパー横浜市港南区丸山台二丁目22番12号造園
有限会社グローバンス横浜市旭区善部町99-1 杉山第一ビル3F建設
株式会社グーン横浜市金沢区鳥浜町17-3産業廃棄物処理
株式会社景泉機器横浜市金沢区福浦1-4-4製造
New!京濱港運株式会社横浜市神奈川区千若町2-1-50その他
健康リフォーム株式会社横浜市港南区港南台4-25-25建設
株式会社コア・エレクトロニックシステム横浜市都筑区南山田町4105サービス
紘永工業株式会社横浜市戸塚区柏尾町191番地2号建設
株式会社高栄設備工業 横浜市瀬谷区瀬谷5-20-6建設
有限会社工研横浜市戸塚区小雀町2086-6製造
興信工業株式会社横浜市西区伊勢町2-95建設
株式会社光電社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区富士見町3-7小売・卸
株式会社江電社横浜市鶴見区上末吉5-27-7電気工事・ガス
株式会社港南植木ガーデン横浜市港南区港南三丁目15-6造園
河野建設株式会社横浜市港北区日吉本町2-47-27建設
株式会社紅梅組横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市西区花咲町7丁目150番地ウエインズ&イッセイ横浜ビル6階建設
港北工業株式会社横浜市港北区新羽町1811-301産業廃棄物処理
株式会社興友社横浜市磯子区西町8−2  電気工事・ガス
光陽機械株式会社横浜市都筑区東山田町1426建設
向洋電機土木株式会社横浜市南区井土ヶ谷下町16番6電気工事・ガス
幸和建設工業株式会社横浜市戸塚区東俣野町1207-3建設
New!興和工業株式会社横浜市旭区中沢3丁目55-17建設
国際通信企画株式会社横浜市港北区新横浜1-19-2 京浜建物第5ビル建設
国際ビルサービス株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市港北区新横浜2-5-1日総第13ビル 7F・9Fサービス
小島造園株式会社横浜市瀬谷区中屋敷2丁目31番地の4造園
小雀建設株式会社横浜市戸塚区小雀町129-3建設
株式会社小林園横浜市瀬谷区阿久和南二丁目17番地2造園
株式会社小俣組(横浜)横浜市南区新川町5-28建設
株式会社小松工業横浜市瀬谷区下瀬谷1-31-10建設
株式会社コーケン横浜市金沢区鳥浜町12-7建設
株式会社五常横浜市金沢区福浦1-15-13電気工事・ガス
ゴールデン文具株式会社横浜市南区中里1-9-29小売・卸

さ行
企業名所在地主な事業内容
サカヱ工業株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区福浦2-4-10製造
株式会社サカエテック横浜市磯子区栗木二丁目31-12建設
株式会社サカクラ横浜市磯子区岡村7-35-16建設
坂本建設株式会社横浜市泉区中田西三丁目27番38号建設
株式会社サクライ横浜市港北区新羽町612製造
株式会社櫻井横浜市港南区港南台1-6-17建設
櫻井造園土木株式会社横浜市旭区今宿1-36-11造園
株式会社さくら樹脂横浜市港北区樽町4-13-2製造
株式会社佐藤薫工務店横浜市港南区上大岡東1-35-8建設
株式会社佐藤環境整備横浜市港北区高田町2529番地サービス
真田重機有限会社横浜市保土ケ谷区保土ヶ谷区上菅田町222-1 松野ビル201建設
株式会社三英空調工業横浜市都筑区佐江戸町357建設
株式会社サンエス横浜市港北区新吉田東8-53-14製造
三共建設株式会社横浜市神奈川区羽沢南4-19-8建設
株式会社サンケイエンジニアリング横浜市港北区新横浜2-14-2製造
サン建設株式会社横浜市旭区上川井町194-1建設
株式会社サンコウ横浜市緑区北八朔町200製造
三興電機株式会社横浜市神奈川区子安通2-275電気工事・ガス
株式会社三興ネーム横浜市旭区上川井町75-1製造
株式会社三光ビルサービス社横浜市中区本町1-3サービス
株式会社Sansei横浜市都筑区南山田3-1-28建設
山陽印刷株式会社横浜市金沢区福浦2-1-13製造
三和化成工業株式会社横浜市金沢区鳥浜町12番地9製造
三和工業株式会社横浜市西区平沼1-33-7建設
株式会社シグマ映像横浜市磯子区磯子2-17-17サービス
重田建設企業株式会社横浜市都筑区荏田南1-2建設
株式会社シビックロード横浜市港北区新吉田町191建設
株式会社渋谷緑建横浜市泉区和泉中央北4-1-9造園
社会保険労務士法人 閃光舎横浜市瀬谷区阿久和東2-5-13サービス
首都高トールサービス神奈川株式会社横浜市西区北幸1丁目11番15号 横浜STビル12階その他
首都高メンテナンス神奈川株式会社横浜市神奈川区栄町3番地4 パシフィックマークス横浜イースト7F建設
株式会社春峰園横浜市金沢区釜利谷東8-3-20造園
株式会社シュービ横浜市都筑区川向町787-1その他
有限会社湘南仲介センター横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区洲崎町7-8KSビル不動産
昭和建設株式会社横浜市保土ケ谷区和田1-13-21建設
株式会社昭和工業横浜市戸塚区戸塚町4668建設
株式会社白井組横浜市中区住吉町1-8建設
株式会社伸栄横浜市都筑区都筑区茅ヶ崎東4-13-45造園
新栄重機土木株式会社横浜市南区永田北3-40-12建設
新光建設株式会社横浜市港北区大豆戸町359建設
新興電設工業株式会社横浜市西区戸部町2-46-1電気工事・ガス
株式会社シンサナミ横浜市旭区鶴ケ峰2-5電気工事・ガス
株式会社新世横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市港南区日野9-26-2建設
株式会社シンデン横浜市西区平沼1-2-23電気工事・ガス
有限会社新藤組横浜市保土ケ谷区常盤台58-38建設
株式会社新日本環境横浜市港北区樽町4-16-21建設
有限会社新明工事横浜市神奈川区菅田町2714-18建設
株式会社信友建設横浜市戸塚区鳥が丘12番地1建設
親和興業株式会社横浜市瀬谷区中央16番地20建設
伸和木材株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区幸浦1-4-6建設
JFEエンジニアリング株式会社横浜市鶴見区末広町二丁目1番地その他
ジャパントータルサービス株式会社横浜市神奈川区子安通1-132-1その他
株式会社ジャルダン・シュクレ横浜市金沢区福浦2-9-8製造
神中工業株式会社横浜市南区井土ヶ谷下町18建設
株式会社鈴音横浜市金沢区富岡東2-6-21小売・卸
有限会社鈴木機械彫刻所横浜市港北区樽町2-1-66製造
隅田建設株式会社横浜市戸塚区名瀬町260-1建設
株式会社スリーハイ横浜型地域貢献企業 プレミアム表彰企業横浜市都筑区東山田4-42-16製造
清建開発株式会社横浜市港南区芹が谷三丁目22番1号産業廃棄物処理
株式会社清光社横浜市中区山下町1 シルクセンター 国際貿易観光会館サービス
株式会社誠昌建設横浜市保土ケ谷区仏向町20建設
清美工営株式会社横浜市金沢区鳥浜町4番地5その他
株式会社青武組横浜市瀬谷区三ツ境94-1建設
株式会社誠和緑化横浜市南区六ッ川2-91-18造園
株式会社せらら工房横浜市港南区港南台4-27-10建設
株式会社センチュリー工業横浜市西区西平沼町8-13建設
株式会社セントラルホール横浜葬儀社横浜市港南区上大岡西1-2-2サービス
株式会社ゼネラルダイナミックス横浜市都筑区荏田南4-22-14エスポワール101造園
株式会社善横浜市青葉区桜台25-1 桜台ビレッジ1F8区画建設
New!綜研エクステリア株式会社横浜市保土ヶ谷区上菅田町662万葉ビル202造園
相互電機株式会社横浜市都筑区佐江戸町186製造
相武造園土木株式会社横浜市神奈川区羽沢町1562番地造園

た行
企業名所在地主な事業内容
株式会社泰山園横浜市旭区上白根町1257-16造園
株式会社大成ERC横浜市金沢区福浦1-7-13サービス
泰平建設株式会社横浜市都筑区東方町989-3建設
大洋建設株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市戸塚区戸塚町157建設
株式会社太陽住建横浜型地域貢献企業 プレミアム表彰企業横浜市南区井土ヶ谷下町6-1建設
高尾工業株式会社横浜市戸塚区上矢部町315建設
タカノ株式会社横浜市神奈川区子安通2-241サービス
有限会社タカノ工業横浜市金沢区並木1-17-1-502建設
株式会社宅配(横浜)横浜市旭区笹野台1-1-43 第2廣島ビル2Fサービス
田口園芸株式会社横浜市鶴見区北寺尾1-11-34造園
武松商事株式会社横浜市中区山下町105番地産業廃棄物処理
株式会社田澤園横浜市南区六ッ川4-1234造園
株式会社タスクフォース横浜市港北区新横浜2-13-13 TPR新横浜ビル5F情報通信
株式会社多田設備工業横浜市緑区中山一丁目7番16号第三丸正ビル401号室建設
株式会社立花屋横浜市神奈川区白幡南町22-8製造
谷口建設株式会社横浜市磯子区栗木1-6-36建設
たにもと建設株式会社横浜市中区羽衣町2-7-10関内駅前マークビル6F建設
田野井造園株式会社横浜市保土ケ谷区境木町157造園
株式会社ダイイチ(小売・卸)横浜市中区宮川町3-89小売・卸
株式会社ダイイチ(産廃)横浜市南区南太田1-16-25産業廃棄物処理
第一金属工業株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区かもめ町41番地製造
株式会社大協製作所横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市保土ケ谷区今井町1125製造
株式会社大神産業横浜市泉区上飯田町2300番2建設
株式会社大相建設横浜市瀬谷区南台1丁目33-8建設
大雄建設株式会社横浜市保土ケ谷区峰岡町1-3-12建設
株式会社大和横浜市南区高砂町2−19−5建設
千葉エンジニアリング有限会社横浜市保土ケ谷区西谷町900-2建設
株式会社中越工業横浜市都筑区池辺町3449製造
株式会社チュウバチ横浜市緑区台村町615-1建設
中鉢建設株式会社横浜市旭区上白根町744-4建設
千代田建設株式会社横浜市都筑区東山田町1763-1建設
株式会社通信設備エンジニアリング横浜市神奈川区片倉五丁目2番32号建設
株式会社ツジマキ横浜市南区大岡3-13-12製造
株式会社筒見工務店横浜市鶴見区生麦5-13-19建設
都筑開発株式会社横浜市青葉区桂台1-3-31建設
株式会社鶴ヶ峰建設横浜市旭区白根4-25-1建設
株式会社T&S横浜市港南区上大岡西1-13-15 コーエービル 4Fその他
株式会社テクノジャパン横浜市中区太田町1-4-2 関内川島ビル建設
株式会社哲英横浜市港北区新横浜3-7-18 日総第18ビル 619サービス
New!D&Cファシリティーズ株式会社横浜市南区吉野町3-7-4 SICビル3階サービス
株式会社デック横浜市中区相生町6-102建設
株式会社電成社横浜市神奈川区松本町6-43-3電気工事・ガス
東亜鉄工株式会社横浜市鶴見区安善町1-3製造
New!株式会社東海建物横浜市神奈川区反町1-11-1建設
株式会社東京エンジニアリング横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市神奈川区新町1-17サービス
東京ガスエコモ株式会社横浜市港南区丸山台2-12-1電気工事・ガス
株式会社東伸横浜市都筑区川向町803番地1建設
東電同窓電気株式会社(横浜)横浜市西区桜木町7-40-3電気工事・ガス
New!株式会社東邦製作所横浜市戸塚区上矢部町2354番地製造
New!東邦電気株式会社横浜市神奈川区羽沢町1638-1製造
東洋水工株式会社横浜市戸塚区名瀬町2222-1建設
東洋電装株式会社横浜市鶴見区大黒町9-7建設
株式会社トキワ横浜市栄区笠間1-6-17建設
株式会社徳建横浜市保土ケ谷区狩場町271番地建設
土志田建設株式会社横浜市緑区長津田3-4-12建設
株式会社ともクリエーションズ横浜市中区元浜町3-21-2 ヘリオス関内ビル4階情報通信
株式会社トランプス横浜市青葉区荏田町2361-3 林ビル1-C号サービス
株式会社とんぼ電工横浜市都筑区東方町899建設
株式会社トーエル横浜市港北区高田西1-5-21小売・卸

な行
企業名所在地主な事業内容
株式会社直紀建設横浜市磯子区峰町535建設
株式会社なかじま横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区幸浦2-22-17小売・卸
有限会社中野製作所横浜市神奈川区菅田町668-5製造
永田塗装株式会社横浜市中区曙町5丁目67建設
株式会社長野工務店横浜市戸塚区小雀町1137建設
ナトリ電設株式会社横浜市緑区東本郷5丁目3番1号電気工事・ガス
奈良建設株式会社(横浜)横浜市港北区新横浜1-13-3建設
奈良造園土木株式会社横浜市港北区新横浜1-13-3造園
西田装美株式会社横浜市南区花之木町3-51-3サービス
株式会社二十一設計横浜市西区平沼1-39-3 三石ヨコハマビルその他
株式会社似田貝建設横浜市港南区東永谷1-34-8建設
日栄建設株式会社横浜市瀬谷区本郷2-7-5建設
日舗建設株式会社横浜市青葉区さつきが丘25-5建設
日機道路株式会社横浜市港北区新横浜1-13-3建設
日経管財株式会社横浜市中区本町1-7 東ビル503不動産
株式会社日建産業横浜市緑区長津田町2942-1建設
株式会社日工横浜市鶴見区鶴見中央4-32-15建設
株式会社日興タカラコーポレーション横浜市都筑区大丸9-16 第一幸喜ビル4階建設
日興テクノス株式会社横浜市磯子区森三丁目3番5号情報通信
日神企業株式会社横浜市都筑区川向町824-1サービス
日進建設株式会社横浜市戸塚区舞岡町1540建設
日成工事株式会社横浜市港南区上大岡西1-12-3 上大岡京浜ビル2階建設
日総ぴゅあ株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市港北区新横浜1-4-1その他
株式会社ニットー横浜市金沢区鳥浜町14-16製造
ニッパ株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市港北区新羽町1508製造
日本エンジニアリング株式会社横浜市中区山下町209番地 帝蚕関内ビル建設
株式会社日本ウォーターテックス横浜市港南区港南中央通9-14-404サービス
日本キャドテック株式会社横浜市栄区小菅ヶ谷4-32-25サービス
株式会社日本工業所横浜市南区六ツ川2-10-13建設
日本電気技術工業株式会社横浜市鶴見区栄町通2-18-5電気工事・ガス
日本保安工業株式会社横浜市神奈川区新子安2-4-8小売・卸
株式会社沼田商会横浜市金沢区福浦1-4-24小売・卸
根本建設株式会社横浜市港南区芹が谷1-8-18建設
株式会社野毛印刷社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市南区新川町1-2製造
株式会社野毛電気工業横浜市金沢区福浦2-10-1製造
株式会社ノジマ横浜市西区みなとみらい2-3-3クイーンズタワーB26F小売・卸

は行
企業名所在地主な事業内容
有限会社初鹿野建設横浜市泉区和泉町7329-7建設
一造園土木株式会社横浜市神奈川区三枚町358番地3造園
New!英エンジニアリング株式会社横浜市磯子区杉田5丁目4番地3号電気工事・ガス
有限会社浜建横浜市栄区長沼町328-1建設
浜崎建設工業株式会社横浜市金沢区福浦2-18-10建設
株式会社濱田園横浜市南区六ツ川3-3-1造園
株式会社ハマデン横浜市緑区寺山町110-5 古澤ビル2F建設
株式会社ハンズオン横浜市都筑区富士見が丘14番26号 グランメール1階小売・卸
株式会社バネックス横浜市港北区新羽町866-2製造
有限会社萬代組横浜市旭区南希望が丘13-7建設
株式会社パルティール横浜市神奈川区沢渡3-1サービス
株式会社日立社会情報サービス横浜市西区高島1-1-2 横浜三井ビルディング11階情報通信
株式会社日立製作所横浜支社横浜市西区高島1-1-2横浜三井ビルディング製造
日之出産業株式会社横浜市都筑区池辺町3854ナガセビル製造
株式会社平岡電機工事横浜市南区井土ヶ谷下町2-5電気工事・ガス
株式会社ファンケル横浜市中区山下町89-1製造
福井建設株式会社横浜市金沢区釜利谷西3-27-13建設
株式会社フジカーペット横浜市金沢区福浦2丁目14番地18建設
藤建設工業株式会社横浜市中区長者町5丁目48-1 三丸長者町ビル4F建設
藤沢造園株式会社横浜市港北区篠原西町14番31号造園
富士ゼロックス神奈川株式会社横浜市西区みなとみらい6-1 富士ゼロックス横浜みなとみらい事業所7階小売・卸
冨士造園株式会社横浜市鶴見区獅子ケ谷2-38-47-101造園
藤造園建設株式会社横浜市神奈川区三ツ沢中町6-7造園
株式会社富士通ワイエフシー横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市神奈川区金港町3-1コンカード横浜情報通信
株式会社藤本分子化学横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市金沢区福浦1-1-1横浜金沢ハイテクセンター・テクノコア4階A製造
扶桑電機株式会社横浜市港北区新横浜2-12-8 扶桑電機ビル電気工事・ガス
有限会社双葉印刷所横浜市金沢区鳥浜町2-13その他
芙蓉建設株式会社横浜市中区曙町四丁目50番地2建設
株式会社芙蓉ビデオエイジェンシー横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市旭区東希望が丘7-25製造
株式会社フロンティアハウス横浜市神奈川区東神奈川1-11-8FHレガーレ6F不動産
有限会社プラスエヌ横浜市戸塚区下倉田町612-12電気工事・ガス
プリンス電機株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市鶴見区市場下町8-25 製造
平和工業株式会社横浜市中区小港町1-14-3建設
株式会社ヘルツ横浜市港南区東芹が谷10-5電気工事・ガス
邦栄メンテナンス株式会社横浜市旭区下川井町2223番地サービス
北友建設株式会社横浜市港北区菊名1-17-7建設
北海工業株式会社横浜市旭区都岡町44-11建設
堀江造園株式会社横浜市瀬谷区阿久和南1-21-4造園
株式会社本多組横浜市港北区新吉田町25建設
株式会社本田工務店横浜市南区別所5-21-10建設
株式会社ホープデンキ横浜市緑区白山1-12-3製造

ま行
企業名所在地主な事業内容
株式会社マインズクリエイト横浜市西区南幸2-11-1 横浜エムエス7階不動産
株式会社松栄建設横浜市磯子区岡村5-19-10建設
株式会社松尾工務店(横浜)横浜市鶴見区鶴見中央4-38-35建設
株式会社松本産業横浜市南区南太田一丁目16番25号その他
馬淵建設株式会社横浜市南区花之木町2-26建設
丸子電気工事株式会社横浜市青葉区しらとり台34番13建設
丸柴建設株式会社横浜市旭区桐が作1460-1建設
丸忠運輸株式会社横浜市鶴見区獅子ヶ谷3-12その他
丸忠建工株式会社横浜市鶴見区駒岡2-13-7産業廃棄物処理
有限会社マルニ商店横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市西区浅間町3-174-1産業廃棄物処理
株式会社マルビ横浜市鶴見区東寺尾2-5-23建設
株式会社丸舗建設横浜市神奈川区羽沢町1222建設
株式会社マルム商会横浜市西区戸部本町13-11サービス
株式会社三上横浜市西区花咲町4-124三上ビル1Fその他
株式会社ミカワ精機横浜市都筑区大熊町65-10製造
有限会社美木横浜市旭区上白根2-6-4造園
株式会社三木組横浜市神奈川区青木町7-16建設
株式会社水谷電機製作所横浜市青葉区上谷本町89-6製造
株式会社三橋緑化興業横浜市青葉区あざみ野1-4-3造園
三菱重工環境・化学エンジニアリング株式会社横浜市西区みなとみらい4-4-2 横浜ブルーアベニュー製造
三菱電機株式会社 神奈川支社横浜市西区みなとみらい2-2-1 横浜ランドマークタワー18F製造
株式会社港薬品造園横浜市泉区岡津町1050造園
株式会社ミナミ技研横浜市都筑区東方町347-2製造
株式会社南組横浜市保土ケ谷区仏向町1606-40建設
南設備工業株式会社横浜市南区庚台72番地1建設
有限会社峯岸工務店横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市磯子区杉田4-7-33建設
宮内建設株式会社横浜市緑区鴨居4-63-5建設
宮本土木株式会社横浜市磯子区田中2-21-19建設
三由工業株式会社横浜市港北区篠原東2-15電気工事・ガス
株式会社メディカルケアシステム横浜市西区みなとみらい4-6-2 みなとみらいグランドセントラルタワー3階サービス
メルビック電工株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市神奈川区新子安1丁目34番地の3電気工事・ガス
杜企画株式会社横浜市港南区上大岡西1丁目13番8号 大樹生命上大岡ビル2階建設
森田建設株式会社横浜市鶴見区鶴見区下末吉三丁目18番15号建設

や行
企業名所在地主な事業内容
株式会社栁沼建設横浜市瀬谷区下瀬谷3-15-3建設
株式会社八雲堂横浜市磯子区洋光台6-20-6サービス
矢口電気株式会社横浜市保土ケ谷区帷子町1丁目30番地電気工事・ガス
有限会社安田建築事務所横浜市神奈川区白幡上町17-21建設
株式会社安田製作所横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市旭区川井本町57-13製造
株式会社山喜横浜市金沢区福浦1-7-21製造
株式会社ヤマショウ横浜市金沢区釜利谷南2-22-2建設
株式会社ヤマソウヨコハマ横浜市港北区篠原町1338番地1その他
ヤマト建設株式会社横浜市緑区十日市場町911-1建設
株式会社ヤマヤ土建横浜市鶴見区獅子ヶ谷2-38-49建設
有限会社友希土木横浜市南区宮元町4-91 山本ビル4F-B建設
株式会社豊商会横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市西区高島1-4-12小売・卸
夢工房だいあん株式会社横浜市港北区綱島西1-11-5建設
株式会社ヨコテック横浜市泉区西が岡2-12-6 YTビル1建設
株式会社横浜インポートマート横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区新港2-2-1横浜ワールドポーターズ3階不動産
横浜植木株式会社横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市南区唐沢15番地小売・卸
New!株式会社横浜環境デザイン横浜市港北区新横浜3-18-20パシフィックマークス新横浜建設
横浜環境保全株式会社横浜市中区山下町273番地産業廃棄物処理
横浜建設株式会社横浜市栄区小菅ケ谷4-26-11建設
横浜ケーブルビジョン株式会社横浜市保土ケ谷区神戸町134番地 横浜ビジネスパークウエストタワー10階その他
New!ヨコハマ・コア・グリーン株式会社横浜市中区山手町286-3造園
横浜交通開発株式会社横浜市港北区港北区新横浜三丁目18番地16 新横浜交通ビル7階 その他
横浜市下水道管理協同組合横浜市金沢区鳥浜町14-20その他
横浜市資源リサイクル事業協同組合横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市神奈川区山内町13産業廃棄物処理
横浜消火器株式会社横浜市磯子区馬場町1番48号サービス
横浜信用金庫横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区尾上町2-16-1その他
株式会社横浜セイビ横浜市戸塚区汲沢町1161-1 石井ビル1Fサービス
有限会社横浜精密横浜市港北区新吉田町4577製造
横浜セレモ株式会社横浜市磯子区中原2-8-6その他
横浜総合技建株式会社横浜市南区前里町3-81-2その他
横浜建物管理協同組合横浜市中区蓬莱町2-4-1 横浜大通り公園ビル5Fサービス
横浜庭苑株式会社横浜市青葉区荏田北一丁目3番地12造園
横浜日電工業株式会社横浜市神奈川区神奈川二丁目13番地4電気工事・ガス
横浜バンダイ株式会社 横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市旭区上白根町762建設
税理士法人横浜パートナーズ横浜市港南区日野五丁目26番1号サービス
横浜貿易建物株式会社横浜市中区海岸通3-9 横浜ビル6階不動産
横浜緑地株式会社横浜市磯子区杉田4丁目5番10号造園
横森電気工業株式会社横浜市旭区東希望ヶ丘42番地電気工事・ガス
株式会社ヨコレイ横浜市保土ケ谷区新井町657建設
吉川海事興業株式会社横浜市神奈川区神奈川2-8-8 第1川島ビル建設
吉田興産グループ(不動産部門)横浜型地域貢献企業 10年表彰企業横浜市中区長者町9-175不動産

ら行
企業名所在地主な事業内容
株式会社ライフ・コア横浜横浜市港南区下永谷2-26-10建設
株式会社ランズ計画研究所横浜市西区北幸2-10-36サービス
株式会社リテック横浜市都筑区池辺町1588番地産業廃棄物処理
株式会社リバティーエステート横浜市西区高島2-14-17 クレアトール横浜ビル9F不動産
ルミナス株式会社横浜市西区みなとみらい2-2-1横浜ランドマークタワー30Fサービス

わ行
企業名所在地主な事業内容
ワイエスシー株式会社横浜市都筑区佐江戸町2025番地1建設
yh株式会社横浜市港北区新横浜3-1-4 プラスタリアビル3F電気工事・ガス
株式会社わいわいアリス横浜市緑区長津田4-16-4サービス
株式会社わくわくワーク大石横浜市中区弥生町4-40-1その他
和絋建設株式会社横浜市旭区中白根2-14-48建設
株式会社渡辺組横浜市中区南仲通3丁目31番地建設
株式会社渡辺建設横浜市瀬谷区阿久和南1-16-11建設
渡辺商事株式会社横浜市金沢区幸浦2丁目12番9号小売・卸
株式会社綿貫建設横浜市金沢区福浦2-14-2建設
ワミレスコスメティックス株式会社横浜市港南区港南中央通7-16製造
問い合わせ先

(公財)横浜企業経営支援財団 経営支援部 経営支援担当
〒231-0011 横浜市中区太田町2丁目23番地 横浜メディア・ビジネスセンター7階
TEL:045-225-3714 FAX:045-225-3738

ページの上にもどる